Buscar
05:57h. Lunes, 23 de septiembre de 2019

Adeje define la estructura de sus áreas de trabajo para el actual mandato

Aunque tras la toma de posesión de los nuevos ediles y la constitución inicial del equipo de gobierno del Ayuntamiento de Adeje para el mandato 2019-2023, ya se produjo una primera organización de las áreas de trabajo y reparto de competencias entre los concejales elegidos por la ciudadanía, en el pleno del mes de agosto el alcalde del municipio, José Miguel Rodríguez Fraga, ha anunciado la estructura definitiva con la que se trabajará durante los próximos cuatro años.

En el nuevo desarrollo organizativo destaca la designación de Adolfo Alonso al frente de Turismo e Innovación y de Esther Rivero en Movilidad, Obras y Servicios
En el nuevo desarrollo organizativo destaca la designación de Adolfo Alonso al frente de Turismo e Innovación y de Esther Rivero en Movilidad, Obras y Servicios

Esta reorganización viene marcada por el desarrollo del programa de trabajo para este mandato, por la modificación a la que obliga el “fichaje” de Ermitas Moreira -hasta ahora concejal de Turismo e Innovación- por el Cabildo de Tenerife y el cambio de régimen del primer teniente de alcalde, Epifanio Díaz, de manera temporal y por causas personales.

Así, el hasta ahora concejal de Deportes y Relaciones Institucionales, Adolfo Alonso, suma a sus competencias las de Turismo e Innovación, mientras que Esther Rivero será la nueva responsable de Movilidad, Obras y Servicios, en calidad de séptima teniente de alcalde. Epifanio Díaz modifica su liberación durante varios meses, manteniendo las competencias en el Área de Buen Gobierno, que comprende Hacienda, Régimen Interior, Hacienda Local de Adeje, Empresa Municipal de Servicios y Escuela de Música. El área del quinto teniente de alcalde, Manuel Luis Méndez, une Gestión del Territorio, Desarrollo y Empleo a Transición Ecológica, Juventud y Participación Ciudadana.

Se producen otros movimientos de importancia como la designación de delegaciones especiales en los concejales Maikel Álvarez, que pasa a Parques y Jardines dependiente de Movilidad, Obras y Servicios; y la de Raquel Rodríguez como concejal especial de Desarrollo Económico y Participación Ciudadana, integrada en Gestión del Territorio. Dentro de esta última concejalía, se crea una delegación especial de Transición Ecológica y Juventud.

 

Moreira, al Cabildo

Uno de los motivos que provocan los cambios es el “fichaje” de la hasta ahora concejal de Turismo e Innovación, Ermitas Moreira, por el Cabildo Insular de Tenerife. Su presidente, Pedro Martín, ha requerido sus servicios para asumir importantes responsabilidades en el organigrama cabildicio algo que, tal y como explicó Moreira, “es un honor y una obligación a la vez, porque debemos aportar todo lo necesario por el bien de la Isla y de la institución”. Durante el pleno que significó su despedida, Moreira afirmó que “ha sido una decisión difícil, pero la tomo con las ideas muy claras, con muchas ganas y después de consensuarlo con el alcalde y con mis compañeros del grupo de gobierno porque no solo voy a trabajar por Tenerife sino que también lo seguiré haciendo por Adeje, desde otras responsabilidades.” Los grupos municipales de la oposición felicitaron a Moreira y agradecieron su entrega y dedicación durante todo este tiempo, a la vez que le desearon suerte. 

La salida de Ermitas Moreira implica que entre como concejal el candidato designado por el Comité Local del Partido Socialista en el número 15 de su plancha en las últimas elecciones locales. De esta manera, la Junta Electoral, que supervisa estas situaciones extraordinarias, informará en breve de la designación de Daniel Melo como nuevo concejal socialista que, previsiblemente, formará parte del grupo de gobierno, una vez que haya tomado posesión.

 

La organización de áreas:

 

José Miguel Rodríguez Fraga: alcalde de Adeje.

Epifanio Díaz Hernández: primer teniente de alcalde, Área de Buen Gobierno 

Ámbito material: Hacienda, Régimen Interior, Hacienda Local de Adeje, S.A., Empresa Municipal de Servicios, S.A., Escuela de Música de Adeje.

María Clavijo Maza: segunda teniente de alcalde, Área de Cultura y Educación.

Ámbito material: Cultura y educación (incluyendo fiestas y bibliotecas).

Mercedes Vargas Delgado: tercera teniente de alcalde, Área de Bienestar Comunitario

Ámbito material: Bienestar social (incluyendo servicios sociales, mayores, escuela infantil) y seguridad.

Concejal del barrio: Las Torres.

Adolfo Alonso Ferrera: cuarto teniente de alcalde y portavoz del Grupo de Gobierno, Área de Turismo, Innovación, Deportes y Relaciones Institucionales

Ámbito material: Turismo, Innovación, Aperturas, Deportes, Relaciones Institucionales (incluyendo protocolo y comunicación).

Concejal de los barrios: La Hoya y La Caleta.

Manuel Luis Méndez Martín: quinto teniente de alcalde, Área de Transición Ecológica, Gestión del Territorio, Desarrollo y Empleo.

Ámbito material: Urbanismo, Desarrollo Económico y Empleo, Sanciones, Juventud, Participación Ciudadana y Transición Ecológica.

Concejal de los barrios: Adeje casco y La Postura.

Amada Trujillo Bencomo: sexta teniente de alcalde, Área de Salud y Calidad de Vida.

Ámbito material: Salud y Calidad de vida (incluyendo consumo, igualdad, discapacidad y protección de los animales).

Concejal de los barrios: Callao Salvaje, Playa Paraíso y Ricasa.

Esther Rivero Vargas: Séptima teniente de alcalde, Área de Movilidad y Obras y Servicios. Ámbito material: Movilidad, Obras, Servicios, Parques, Jardines, Tráfico y Transportes.

Concejal de los barrios: Tijoco, Tijoco Alto, La Concepción e Ifonche.

Desiderio Afonso Ruiz: concejal con la delegación especial de Patrimonio Histórico Artístico dependiente de la Alcaldía.

Concejal de los barrios: Los Olivos y Las Moraditas.

José Antonio López Delgado: concejal con la delegación especial de Mayores.

Concejal de los barrios: Armeñime, El Puertito y Las Cancelas.

Maikel Álvarez Morales: concejal con la delegación especial de Parques y Jardines.

Concejal del barrio: Las Nieves.

Raquel Rodríguez Alonso: concejal con la delegación especial de Desarrollo Económico y Participación Ciudadana.

Concejal de los barrios: Fañabé y Miraverde.

Carmen Lucía Rodríguez del Toro: concejal con la delegación especial de Políticas de Igualdad y Discapacidad. 

Concejal de los barrios: Los Menores, Taucho y La Quinta.