Buscar
03:39h. Domingo, 21 de julio de 2019

Se constituye el nuevo equipo de gobierno de Guía de Isora

El alcalde, Pedro Martín, destaca una redistribución de áreas que hará posible seguir priorizando las necesidades de los ciudadanos y ciudadanas. 

 

Los 12 concejales del PSOE asumen el reto de potenciar el desarrollo económico y la acción comunitaria con el fin de continuar mejorando el municipio.
Los 12 concejales del PSOE asumen el reto de potenciar el desarrollo económico y la acción comunitaria con el fin de continuar mejorando el municipio.

Mediante resolución de la Alcaldía se ha nombrado a los siguientes Tenientes de Alcalde que a su vez formarán parte de la Junta de Gobierno Local:

  • Primera Teniente de Alcalde: Doña Josefa María Mesa Mora, que a su vez será concejala de Economía y Hacienda.
  • Segundo Teniente de Alcalde: Don   José   Fernando   Rivero Jiménez, que a su vez será concejal de Seguridad Ciudadana, Transporte, Señalización, Tráfico y Recursos Humanos.
  • Tercera Teniente de Alcalde: Doña Raquel Gutiérrez García, que a su vez será concejala de Desarrollo Socio-Económico, Sector Primario y Patrimonio Histórico.
  • Cuarta Teniente de Alcalde: Doña.   María  de los Ángeles González Rodríguez, que a su vez será concejala de Igualdad, Participación Ciudadana y Nuevas Tecnologías. 
  • Quinto Teniente de Alcalde: Don   Bruno   Eusebio   Domínguez Álvarez, que  repetirá como concejal de Servicios Municipales y Obras.
  • Sexta Teniente de Alcalde: Doña Cathaysa Vargas Curbelo, que a su vez será concejala de Bienestar Social, Mayores y Diversidad Funcional.
  • Séptimo Teniente de Alcalde: Don Eduardo González García, que asume el acta de concejal por primera vez, como responsable de las áreas de Urbanismo y Accesibilidad. 

 

Se ha procedido a nombrar también para el ejercicio de competencias   delegadas especiales de esta Alcaldía en forma expresa, a los  Concejales/as Delegados/as,  y para las siguientes  concejalías: 

 

  • Doña   Lorena   del   Carmen   Medina Mora: Cultura y Turismo.
  • Don Francisco José Baute Delgado: Medio Ambiente y Sanidad.
  • Doña Maite Belén Pérez Meneses Formación, Ocio y Tiempo Libre. 
  • Don Francisco Santos Hernández: Deportes.
  • Don Cristo Manuel Guerra Hernández: Promoción Económica.