Buscar
22:56h. Lunes, 24 de Septiembre de 2018

17 pilotos representarán al municipio en diferentes pruebas automovilísticas

Un total de 17 pilotos y equipos automovilísticos de Santiago del Teide se presentaron y se vistieron de gala, este miércoles 11 de abril en la plaza de Puerto de Santiago, para dar a conocer sus monturas y las pruebas y campeonatos en los que competirán bajo el paraguas de Santiago del Teide y de diferentes empresas, estamentos y comercios. 

Presentación de los pilotos y equipos locales que participarán en pruebas y campeonatos automovilísticos
Presentación de los pilotos y equipos locales que participarán en pruebas y campeonatos automovilísticos

En la presentación estuvo presente el Alcalde, Emilio Navarro, el presidente de la Federación, Benito Rodríguez y la presidenta  de la escudería Barliamotorsport, Loly Guanche.

Emilio Navarro, indicó que " el Ayuntamiento, como no podía ser de otra manera, va a apoyar a los pilotos locales y, en ese sentido, señaló que se están haciendo los trámites necesarios para que la inscripción en el Rally Sprint del municipio sea gratis para los pilotos empadronados y, además, a todos se les subvencionaran el 50% de las inscripciones en las pruebas en las que participen".

Benito Rodríguez, presidente de la Federación Interinsular de Automovilismo de Tenerife, "agradeció el apoyo que el Ayuntamiento realiza al automovilismo y que se ve reflejado en la masiva afluencia que vemos aquí hoy de pilotos y eso quiere decir que las cosas se están haciendo bien".

Por su parte, la presidenta de la escudería Barliamotorsport, Loly Guanche, " se mostró orgullosa de ser la presidenta de la escudería municipal que apoya a todos los pilotos y equipos locales y adelantó que todos ellos tienen la inscripción  gratuita para la subida a Tamaimo del mes de octubre".

 

Los pilotos y equipos locales que participarán en diferentes pruebas y campeonatos son los siguientes: 

 

     Modalidad de Karting

 

     * Kyle Aday Puntos Medina que entra en la promoción que realiza la federación junto al cabildo y que el ayuntamiento ha apoyado en su difusión.

 

     Modalidad de Tierra

 

     * Yeray Armas y José A. Pérez  VW Polo.

 

     Modalidad de Asfalto en Montaña

 

     * Francisco Morales  Kia Picanto.

     * Saúl Forte  Honda Civic.

     * Guillermo Évora Marrero  BRC B-49.

     * Juan Antonio Zocas  Speed Car. 

     * Oliver José Hernández   Seat Ibiza SXI.  

     * Pedro González Citroën Saxo Vts.

     * Arturo Alejandro González  Citroën AX Sport.  

 

     Modalidad de Asfalto en Rallyes

 

     * Alexis Dorta y Fran González  Citroen C2.  

     * Julián Ramos y Jaime Gonzalves  B.M.W. M3 E36. 

     * Jorge Hernández y Nelson Hernández  Ford Fiesta XR2.  

     * Juan Tanausú Gorrín y Tamara Pérez  Renault Clio Williams. 

     * Eduardo Álvarez  y Roberto Del Rosario Mitsubishi Evo 5.  

     * Antonio Gorrín y Carolina Darías  Peugeot 208 VTI.   

     * José Jorge Martín y Yarely Hernández Renault Clio Williams.

     * José Andrés Martín y Lucia Herrera Seat Ibiza Cupra.