Buscar
20:00h. Viernes, 19 de Octubre de 2018

Muere el arzobispo Elías Yanes, expresidente de la Conferencia Episcopal

Elías Yanes, arzobispo emérito de Zaragoza y titular de esta misma archidiócesis  durante casi tres décadas, falleció a última hora de este viernes en la residencia sacerdotal de la Fundación Tobías de la capital aragonesa, donde ha pasado los últimos años de su vida. Monseñor Yanes acababa de cumplir 90 años el día 16 de febrero.

El Monseñor D. Elías Yanes Álvarez, nació en La Palma el 16 de febrero de 1928 y falleció en Zaragoza el 9 de marzo de 2018
El Monseñor D. Elías Yanes Álvarez, nació en La Palma el 16 de febrero de 1928 y falleció en Zaragoza el 9 de marzo de 2018

Nacido en la Villa de Mazo de La Palma, el 16 de Febrero de 1928, Monseñor D. Elías Yanes Álvarez es ordenado sacerdote el 31 de Mayo de 1952 en el Congreso Eucarístico de Barcelona.

Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca en 1953, obtuvo, en 1957, la Licenciatura en Derecho Canónico y el Doctorado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

De regreso a la Diócesis de Tenerife, compagina la docencia en el Seminario con las clases de Teología Dogmática y las clases de Formación Religiosa en la Universidad de La Laguna. Fue consiliario diocesano de Acción Católica: Jóvenes de Acción Católica, y posteriormente de los distintos movimientos de Acción Católica Juvenil, Acción Católica de Adultos, Cursillos de Cristiandad, Junta Diocesana de Acción Católica, iniciación de los movimientos obreros JOC y HOAC, Profesor de Catequética en el Instituto Superior de Pastoral dependiente de la Universidad Pontificia de Salamanca en Madrid, miembro del Secretariado Nacional de Catequesis.

Preconizado Obispo Titular de Mulli y Auxiliar de la Diócesis de Oviedo el 30 de octubre de 1970, es consagrado Obispo el 28 de Noviembre de ese mismo año en Santa Cruz de La Palma. En la Conferencia Episcopal Española ocupó los cargos de Secretario General (1972-1977), Presidente de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis (1978-1987), Vicepresidente de la Comisión Permanente del Episcopado (1987-1993), Presidente de la Conferencia Episcopal (1993-1999) y miembro del Comité Ejecutivo (1999-2005). Entre los años 1993 a 1999 ocupó también el cargo de Vicepresidente de la Comisión de Conferencias Episcopales de los Países de la Unión Europa (COMECE).

Arzobispo de la Archidiócesis de Zaragoza desde el 4 de junio de 1977, desempeñó el cargo hasta el 2 de Abril de 2005, fecha en que fue nombrado D. Manuel Ureña Pastor, pasando a ser Administrador Apostólico de la misma. En la actualidad es miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis, y Arzobispo Emérito de la Archidiócesis de Zaragoza.