Buscar
07:25h. viernes, 17 de septiembre de 2021

Adeje sede de preparación para deportistas olímpicos

El municipio de Adeje está de enhorabuena y es que 20 medallistas efectuaron parte de su preparación, tanto en el Tenerife Top Training como en el Pabellón Municipal de Las Torres, para las olimpiadas de Tokio 2021. Las modalidades deportivas más demandadas han sido Natación y kárate. 

adeje oro y playa españa-kata olímpico
20 medallistas efectuaron parte de su preparación en Adeje para las olimpiadas de Tokio 2021. Natación y kárate han sido las modalidades deportivas más demandadas.

“Para nuestro municipio es un orgullo que medallistas olímpicos hayan escogido venir a entrenar y prepararse tanto en las instalaciones municipales como en las del T3”, asegura el concejal de Deportes, Adolfo Alonso, quien además subraya que “a lo largo del año, innumerables deportistas de élite y equipos de diversas modalidades deportivas escogen a nuestro municipio para realizar sus entrenamientos y preparación deportiva de cara a las competiciones más exigentes como han sido las olimpiadas, los mundiales, campeonatos europeos, nacionales, etc.”

Desde hace más de 10 años, el municipio de Adeje se ha posicionado como referente en el deporte de élite, hasta aquí han acudido equipos nacionales e internacionales de casi todas las modalidades. Las instalaciones deportivas  tanto públicas como privadas han posibilitado que deportistas de alto nivel escojan Adeje. 

Además de dichas infraestructuras, se suma el propio destino Costa Adeje, que al margen de su excepcional clima, alberga una de las mejores plantas alojativas de Europa.

Medallistas olímpicos 2021

  1. Florent Manaudou (Francia) 50 Libres-Plata.
  2. Bruno Fratus (Brasil) 50 Libres-Bronce.
  3. Gregorio Platrinieri (Italia) 800 Libres-Plata, 10 Km. Aguas Abiertas-Bronce.
  4. Florian Welbrock (Alemania) 1.500 Libres-Bronce, 10 Km Aguas Abiertas-Oro.
  5. Yevgueni Rylov (Roc) 100 Espalda-Oro, 200 Espalda-Oro.
  6. Kliment Kolesnikov (Roc) 100 Espalda-Oro.
  7. Luke Greenbank (Reino Unido) 200 Espalda-Bronce.
  8. Adam Peaty (Reino Unido) 100 Braza-Oro.
  9. Arno Kamminga (Países Bajos) 100 Braza-Plata, 200 Braza-Plata.
  10. Nicoló Martinenghi (Italia) 100 Braza-Bronce
  11. Kristóf Milák (Hungría) 100 Mariposa-Plata, 200 Mariposa-Oro.
  12. Jérémy Desplanches (Suiza) 200 Estilos-Plata.
  13. Sarah  Sjöström (Suecia) 50 Libres-Plata
  14. Pernille Blume (Dinamarca) 50 Libres-Bronce.
  15. Penny Oleksiak (Canadá) 200 Libres-Bronce.
  16. Simona Quadarella (Italia) 800 Libres-Bronce.
  17. Sarah Köhler (Alemania) 1500 Libres-Bronce.
  18. Sharon Van Rouwendaal (Países Bajos) 10 Km-Plata. 
  19. Sandra Sanchez Jaime (España) Karate Modalidad Katas-Oro.
  20. Damian Quintero (España) Karate Modalidad Katas-Plata.