Buscar
09:37h. jueves, 19 de mayo de 2022

Las combinadas y los máster destacaron el pasado fin de semana en Gran Canaria

El atletismo canario demostró el pasado fin de semana tener una salud de hierro. Así lo hizo en los tres campeonatos regionales que se disputaron, uno de ellos en Tenerife y otros dos en Gran Canaria. Concretamente la Ciudad Deportiva de Gran Canaria acogió el Campeonato de Canarias de pruebas combinadas sub 16, sub 18, sub 20, sub 23, máster y absoluto, además del IX Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno. 

Atletismo Las combinadas y los máster destacaron el pasado fin de semana en Gran Canaria4(1)
La Federación Canaria de Atletismo organizó en la Ciudad Deportiva los dos encuentros regionales , que contaron con una alta participación y una excelente calidad

Cerca de un centenar de combineros se dieron cita en una competición de alto nivel. Así quedó de manifiesto cuando varios atletas consiguieron las marcas mínimas exigidas para competir en los Campeonatos de España en sus categorías, a disputarse en los meses de febrero y marzo. La principal decepción de esta cita fue que no se pudo vivir el duelo de las dos mejores combineras sub16 del país en la actualidad: la grancanaria Andrea Monroy (CD Chikillos de Vecindario), campeona de España en la modalidad de hexatlón, y la tinerfeña Isabel Werknesh Ruiz (Club Atletismo Arona), subcampeona nacional, quien causa baja de última hora. También le dieron lustre a las dos jornadas de competición atletas que ya han acudido a campeonatos nacionales o internacionales, como Jonay Jordán, Javier Pérez Rasines, Diego Darias, Pablo Gamez, Gustavo Castrillo, Sonya Trevisan, Yanira Soto o Helena Prunell. 

Atletismo Las combinadas y los máster destacaron el pasado fin de semana en Gran Canaria2(1)

Los campeones fueron Pablo Javier Campos (pentatlón veterano masculino m-40, C.A.Milla Chicharrera2007), Jonatan Martínez (pentatlón veterano masculino m-45, Club Aguere), Gustavo Castrillo  (pentatlón veterano masculino m-50, C.A. Princesa Teseida), Roberto Sacramento Hernández (pentatlón veterano masculino m-55, Club Aguere). 

En el pentatlón femenino Andrea Monroy (sub-16, Chikillos de Vecindario) volvió a brillar, como también lo hicieron Paola Valle Alarcia (Sub18, CEA Tenerife 1984), Sonya Trevisan (sub-20, TenerifeCajaCanarias), Andrea Mereles (absoluto, CAI Gran Canaria) y Helena Prunell (m-50, Olympus 21 Tenerife). 

Atletismo Las combinadas y los máster destacaron el pasado fin de semana en Gran Canaria3(1)

En el hexatlón masculino sub-16, Ruben Uriarte (ADAL Lanzarote) demostró el gran futuro que le espera en las combinadas logrando el primer puesto de su categoría. 

Y, por último, en el heptatlón masculino sub-18, vencieron Diego Darias (Maxoathlon Fuerteventura), Diego de León Fregel (sub-20, Club Aguere), Pablo Gámez (mínima nacional sub-23, TenerifeCajaCanarias) y Javier Perez Rasines (absoluto, mínima para el campeonato de España absoluto, TenerifeCajaCanarias).

 

Destacada cita de la categoría máster en Gran Canaria

Otra de las citas destacadas del pasado fin de semana fue el Campeonato de Canarias Máster, donde casi un centenar de veteranos competieron en carreras de velocidad, resistencia y marcha, longitud, pértiga, triple salto y lanzamiento de peso. 

En la prueba de los 60 metros masculinos, los ganadores fueron Fernando Alby Cabrera (m-35, ADN Runners), Rafael Estupiñan (m-50, CD UAVA), Jonatan Martínez (m-40, Club Aguere), José David Monzón (m-45, EAMJ Playas de Jandía), Juan Carlos Sánchez (m-55, Trotamundos Candelaria), Alfonso Luis Pérez (m-60, CAI Gran Canaria) y Dionisio Casañas (m-65, CEA Tenerife 1984). En el apartado femenino resultaron victoriosas Estibaliz Aguilar (m-35, EAMJ Playas de Jandía) y Janine Schott (m-40, Olympus 21 Tenerife). 

En los 200 metros masculinos, el listado de atletas ganadores fue el compuesto por Adrián Suárez (m-35, CD UAVA), Jose David Monzón (m-45, EAMJ Playas de Jandía), Rafael Estupiñan (m-50, CD UAVA), Juan Carlos Sánchez (m-55, Trotamundos Candelaria), Alfonso Luis Pérez (m-60, CAI Gran Canaria), Dionisio Casañas (m-65, CEA Tenerife 1984) y José Francisco Rodríguez (m-70, CA Brisas el Paso). Por parte femenina, se impusieron María Beatriz Torres (m-45, CEA Tenerife 1984) y María De La Luz Hernández (m-50, CAI Gran Canaria). 

En los 400 metros masculinos, lograron la medalla Adrián Suárez (m-35, CD UAVA), Jonatan Martínez (m-40, Club Aguere), Francisco José Pérez (m-45, CC Tenerife Santa Cruz), José Fernando Padrón (m-50, CC Tenerife Santa Cruz ), Germán Miguel López (m-55, CD UAVA), Salvador Martín (m-60, CD UAVA),  Manuel De Jesús Sánchez (m-65, EAMJ Playas de Jandía) y José Francisco Rodríguez (m-70, CA Brisas el Paso). En féminas, María Natalia Ballesteros (m-40, EAMJ Playas de Jandía), María Beatriz Torres (m-45, CEA Tenerife 1984) y María De La Luz Hernández (m-50, CAI Gran Canaria). 

Los 800 metros masculinos fueron dominados por Jacob Manuel Rodriguez (m-35, CEA Tenerife 1984), Alejandro Vera (m-40, Correayo Spar Tenerife), Daniel Hernández (m-45, CD UAVA), Francisco J. Bethencourt (m-50, CA Puerto Cruz Realejos), José Juan González (m-55,  EAMJ Playas de Jandía), Tomas Hernández (m-60, CEA Tenerife 1984), Vicente Betancor (m-65, CAI Gran Canaria) y José Francisco Rodríguez (m-70, CA Brisas el Paso). En esta modalidad, pero en el apartado de mujeres, Vanessa Reina Rodríguez (m-35, EAMJ Playas de Jandía) y María Natalia Ballesteros (m-40, EAMJ Playas de Jandía) lograron los oros.

Atletismo Las combinadas y los máster destacaron el pasado fin de semana en Gran Canaria1(1)

En los 1.500 metros lograron la presea dorada Asser De La Cal (m-35, independiente), Alejandro Vera (m-40, Correayo Spar Tenerife), Francisco J. Bethencourt (m-50, CA Puerto Cruz Realejos), Antonio Manuel Hernández (m-55,  EAMJ Playas de Jandía), Tomás Hernández (m-60, CEA Tenerife 1984) y Vicente Betancor (m-65, CAI Gran Canaria). En idéntica modalidad, pero femenina destacaron Astrid Muñoz (m-40, EAMJ Playas de Jandía) y Ana María Hernández (m-45, EAMJ Playas de Jandía).

En los 3.000 metros masculinos obtuvieron el metal más valioso  Alberto Adán Cabrera (m-35, CAI Gran Canaria), Carlos Ramón Martín (m-40, CA Puerto Cruz Realejos), Joel Sergio Quintana (m-45, CD UAVA), Antonio Ramos (m-50, Travertoro) y Elías Estévez (m-55, Cavelanz). El cuadro de chicas de esta modalidad se repartió de la siguiente manera:  Astrid Muñoz (m-40, EAMJ Playas de Jandía), Ana María Hernández (m-45, EAMJ Playas de Jandía),  Antonia Verónica Rodríguez (m-50, CD Jable del Sur Itagu) y Purificación Gallego Ferro (m-55, Cavelanz).

En el apartado de altura masculina, se impusieron Jorge Hernández (m-40, CC Tenerife Santa Cruz), Eduardo Gutiérrez (m-45, CAI Gran Canaria) y Eduardo Medina (m-55, CAI Gran Canaria). Yolanda Prunell (m-35, Olympus 21 Tenerife) fue la ganadora femenina de esta modalidad.

La pértiga coronó como nuevos reyes a Gustavo Luis Rodríguez (m-40, CD Jable del Sur Itagu), Pablo Tomás Marín (m-45, ADASAT Gran Canaria), Carlos Eusebio Esparza (m-50, C.A.Milla Chicharrera2007) y Domingo Fernández (m-55, EAMJ Playas de Jandía). 

En longitud cabe mencionar los oros logrados por Israel Aguiar (m-35, C.A.Milla Chicharrera2007), Javier Almenara (m-40, C.A.Milla Chicharrera2007), Juan Francisco Silvera (m-45, Olympus 21 Tenerife) y Andrés Palenzuela (m-50, Club Aguere). En este apartado destacó Janine Schott (m-40, Olympus 21 Tenerife). 

En el triple salto masculino obtuvieron el reconocimiento Jonatan Martínez (m-40, Club Aguere), Gustavo Castrillo (m-45, C.A. Princesa Teseida) y Andrés Palenzuela (m-50, Club Aguere). 

En los 3000 metros marcha masculinos fueron los más rápidos Adrián Carballo (m-35, CD Jable del Sur Itagu) y Luis Mahugo (m-60, CC Tenerife Santa Cruz), mientras que en esta disciplina hubo mayor participación femenina con estos ganadoras:  Astrid Muñoz (m-40, EAMJ Playas de Jandía), Ana María Hernández (m-45, EAMJ Playas de Jandía),  Antonia Verónica Rodríguez (m-50, CD Jable del Sur Itagu) y Purificación Gallego (m-55, Cavelanz). 

En el peso masculino sobresalieron Luis Ignacio de Esquiroz (5kg, m-65, Club Aguere), Miguel Ángel Castro (6kg, m-50, TenerifeCajaCanarias), Carlos Basilio García (6kg, m-55, EAMJ Playas de Jandía), Israel Cañas (7,260kg, m-40, At ADASAT Gran Canaria) y Miguel Ángel Viera (7,260kg, m-45, Evecan Sport – ULPGC). En el peso femenino fueron las mejores  María Gretel Negrín ( 4kg, m-45, CAI Gran Canaria) y Pilar de Armas Miranda ( 3kg, m-50, EAMJ Playas de Jandía). 

Y por último, en el 4x200 masculino se impusieron los combinados formados por Eduardo Medina, José Blanco, Pablo Jesús Jiménez y  Alfonso Luis Perez (m-45, CAI Gran Canaria) y Domingo Guerra, José Luis Hernández, Adrián Sebastián Moreno y Antonio Manuel Hernández (m-35, EAMJ Playas de Jandía).