Buscar
lunes, 15 de julio de 2024 13:03h.

Diego Molina y Raquel Arostegui ganadores absolutos de la XXVII edición de la Travesía a Nado de Santiago del Teide

Diego Molina y Raquel Arostegui fueron los vencedores absolutos en categoría masculina y femenina de la XXVII edición de la Travesía a Nado de Santiago del Teide que se desarrolló el pasado sábado sobre una distancia aproximada de 950 metros entre la playa de La Arena y la playa de Puerto de Santiago.

 

Podium absoluto masculino y femenino-2(1)
Los ganadores locales fueron Juan Alonso Aladro en categoría masculina y Dácil Hernández en categoría femenina

En categoría masculina el podio fue el siguiente: en primer lugar entró Diego Molina Lorenzo con un tiempo de 14:12, el segundo puesto lo ocupó Karim Balli con 14:22 mientras que el tercer lugar fue para Ricardo Hernández con 14:23.

En categoría femenina en primer lugar finalizó Raquel Arostegui con un tiempo de 16:17. Tras ella entró Bárbara Scarpa con 16:18 y en tercer lugar finalizó Irene Loizate con 17:29.

 

Podium masculino y femenino general-6(2)
Podium masculino y femenino general

En cuanto a la participación local los premios recayeron, en categoría masculina, en Juan Alonso Aladro con un tiempo de 15:37, el segundo puesto fue para José Carlos Sánchez con 17:55 y en tercer lugar entró Emilio Jesús del Barrio con un tiempo de 18:41 minutos.

En cuanto a la categoría femenina local el resultado fue el siguiente: en primer lugar finalizó Dácil Hernández con un tiempo de 18:56, en segundo lugar finalizó Laura Díaz Perdomo con 23:12 y en tercer puesto entró Mara Álvarez Mahillo con un tiempo de 25:02.

 

Podium masculino y femenino diversidad funcional(1)
Podium masculino y femenino diversidad funcional

También, entraron en liza otras categorías no menos importantes como la de diversidad funcional en la que en categoría masculina ganó Juan Carlos Mederos con un tiempo de 20:54, segundo entró Alexis Lucena con 22:15 y tercero fue Texenen Rivero con 23.26. En categoría femenina ganó Sonia Ramos con un tiempo de 26:43, seguida de Fermina Yaiza González con 35:58 y tercera finalizó María Marta Rodríguez con 38:09.

En la entrega de trofeos estuvo presente el concejal de Deportes, Juan Carlos González y el concejal de Comercio, Germán Jiménez.