Buscar
viernes, 21 de junio de 2024 01:42h.

Emilio Navarro organiza y reparte las competencias del nuevo grupo de gobierno

El pleno del Ayuntamiento de Santiago del Teide ha ratificado en el día de hoy el decreto que establece la organización y el reparto de competencias del nuevo grupo de gobierno que está presidido por el alcalde Emilio Navarro del Partido Popular por tercera legislatura consecutiva.

 

Foto grupal del nuevo grupo de gobierno de Santiago del Teide(1)
El alcalde aprueba el nuevo reparto de áreas y las distribuye entre los 13 concejales elegidos pertenecientes al Partido Popular

El decreto incluye las siguientes delegaciones genéricas a favor de los siguientes Tenientes de Alcalde: Ibraim Forte Rodríguez, como 1º Teniente de Alcalde, asumirá las competencias de Seguridad Ciudadana, Policía, Movilidad y Accesibilidad, Coordinación de las concejalías de Zonas y Tráfico.

Por su parte, la 2º Teniente de Alcalde, Beatriz González Navarro,  se hará cargo de Gobernación, Contratación,  Relaciones Institucionales, Control de Compras, Consumo-Omic y concejal de Zona Tamaimo.

La 4º Teniente de Alcalde, María José García Pérez, asumirá las concejalías de Educación, Mujer, Drogodependencias, Igualdad, Familia y concejal de zona Santiago del Teide. 

Por su parte, la 5º Teniente de Alcalde, Luz Goretti Gorrín asumirá las áreas de Urbanismo, Turismo, Medio Rural, Aguas, Medio Ambiente y Crecimiento Sostenible, Costas, Playas y concejal Zona Arguayo.

DELEGACIONES ESPECÍFICAS

Aparte de estos ediles, el alcalde ha aprobado una serie de delegaciones específicas en favor de los siguientes concejales:

Las áreas de Hacienda, Agenda Municipal, Bienestar Animal y Sanidad, concejal de Zona Puerto de Santiago-Los Gigantes serán para el 3º Teniente de Alcalde, Ramón Sergio Mendoza Expósito.

La edil Alexandra León Martín será la concejala de Obras y Servicios, Servicios Generales, Transporte Municipal, Control de Empresas de Servicios. Las áreas de Comercio, Desarrollo Económico Local, Sector Primario, Empleo, Formación, Ciudades Inteligentes y Transporte Público en favor del concejal Nicolás Germán Jiménez León.

El área de Gabinete de Presidencia, Protocolo, Participación Cuidadana y Voluntariado para la concejala Ana Krysten Martín Hernández. De las áreas de Deportes, Juventud, Ocio y Tiempo Libre se hará cargo el concejal Juan Carlos González Herrera mientras que el área de Servicios Sociales, Atención al Menor y a Los Mayores, Diversidad Funcional y Vivienda lo asumirá la concejala Tania Cuiadrado Carrasco.

Por último, las áreas de  Cultura, Fiestas y Patrimonio Cultural serán asumidas por el concejal David Salvador Quintero Pérez y las de Transparencia, Estadística, Nuevas Tecnologías, Oficina Asesoramiento Antiokupas y Servicios de Atención al Ciudadano(SAC) serán para la concejala Gesabel Dorta Forte.