Buscar
lunes, 15 de julio de 2024 11:58h.

16 candidatas a Reina en la gran gala de este jueves en el entorno de la Casa de la Aduana

Las Grandes Fiestas de Julio se preparan ya para vivir una de sus noches más especiales. Sin duda lo será para las 16 candidatas a la corona de Reina de las Grandes Fiestas, que han vivido unas semanas de nervios y ensayos junto a su familia y amigos

 

Candidayas fiestas Puerto de la Cruz
Todo listo para disfrutar también del artista invitado, finalista del Benidorm Fest St. Pedro

En honor del Gran Poder de Dios, de Nuestra Señora del Carmen y San Telmo fueron pregonadas se celebra esta gala también donde tendrá un destacado especial la estrella invitada, el cantante y finalista del Benidorm Fest 2023, St. Pedro. Y contará con la presentación de los periodistas de Televisión Canaria Víctor Brito y Emilia González, que además conoce muy bien esta noche porque fue Reina de las Grandes Fiestas. 

 

La gala que tendrá entrada libre hasta completar aforo se podrá seguir por Mírame TV, Canal 4TV, Ahora TV y Canal 10 Televisión, además de por las redes sociales oficiales del Ayuntamiento.

 

Las candidatas a la elección de la Reina, una de las cuales recogerá el testigo de la Reina 2023 Carmen Coto, mostrarán toda su belleza, encanto y talento por este orden en el escenario de la Casa de la Aduana:  

  1. Miriam Luis Brito del diseñador Sergio y Octavio Hernández representando a Cafetería Iberia, Square, Ristorante Pizzería Luna Capresa y Restaurante Casa Pablo. 
  2. Anabel Díaz Felst del diseñador Guillermo Hernández representando a D’jota peluqueros
  3. Jeorgina María González González del diseñador Alexis Sánchez representando a Excavaciones Igara Tenerife Sur, Bar Ahitay, Restaurante El Chile Verde, Restaurante La Herrería y Bar Plaza Las Chicas.
  4. Carolina Rodríguez González del diseñador Sedomir Rodríguez de la Sierra representando a Mueca Clínica Dental & Fisioterapia
  5. Idaira Aboitiz García, con el diseñador Gregorio Medina Real representando a Restaurante Chicha Morada, A por el pan & más
  6. Paula Rodríguez González del diseñador Alexis Sánchez representando a Licorería La Barrica de los Momentos y Gestión 37.
  7. Daniela Martín García del diseñador Jonay Díaz y Grupo Pez Azul representando a Restaurante Los Asadores y Asyota S. L.
  8. Diana Jueguen Bethencourt del diseñador Nairomi Acosta representando a Restaurante Casa Julián, Krombacher La Paz y Ristorante Pizzería Luna Caprese
  9. Valentina Blasco Sanabria, con un diseño de TJ Diseños de TJ Diseños, representando a Diagnóstico Médico Ecografía Sanabria, Estudio Estética, Cafetería Iberia, Centro Residencial Davida. 
  10. Deguene Diop Mbaye del diseñador D’etiqueta representando a Más que gofio y D’etiqueta
  11. Soraya Campana Labrador con el diseñador Alfonso Baute representando a La Mansión, Disco Bar Pub Anderson, Clínica Estética Hermanos Maestre, Guachinche El Primero y Tienda Gourmet Donde Maca. 
  12. Danna Indira Delgado Báez del diseñador Gregorio Medina Real representando a A por el pan & más y Restaurante Chicha Morada
  13. Cynthia González López del diseñador Mado Vigarok representando a Quiosco Playa Jardín y Construcciones y Promoción Grupo Atlántida
  14. María Rodríguez Cabrera del diseñador TJ diseños representando a Manualidades y Bellas Artes El Peñón
  15. Siara Bello Álvarez, con un diseño de TJ Diseños, representando a Quiosco Playa Jardín, Grupo Atlántica
  16. Cynthia Martín Pérez del diseñador Alexis Sánchez representando a Jardinería Del Pino, Zicatela Restaurante & Cocktail Bar y Terraza Taoro.